جنرل اسمبلی اعتماد کی بحالی اور جنگ کے خاتمے میں مددگار ہوگی، ایرانی صدر

تہران (ویب ڈیسک) ایرانی صدر مسعود پزشکیان نے امید ظاہر کی ہے کہ اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کا موجودہ اجلاس عالمی سطح پر اعتماد کی بحالی اور جنگ و خونریزی کے خاتمے کی کوششوں میں مددگار ثابت ہوگا۔

نیویارک روانگی سے قبل صحافیوں سے گفتگو کرتے ہوئے مسعود پزشکیان نے کہا کہ اس سال جنرل اسمبلی کا اجلاس اعتماد کی بحالی کے عنوان سے ہورہا ہے، جس سے عالمی سطح پر باہمی اعتماد میں اضافے اور موجودہ تنازعات کے خاتمے کے لیے راستہ نکالنے کی امید ہے۔

ایرانی صدر نے کہا کہ جنرل اسمبلی کے اجلاس میں ایرانی وفد ایران کے خلاف ہونے والی کارروائیوں اور ان کے نتیجے میں ایرانی عوام کو پہنچنے والے نقصانات کا معاملہ بھی عالمی برادری کے سامنے اٹھائے گا۔

ان کے مطابق میناب اور لامرد میں ایرانی بچوں اور دیگر شہریوں سے متعلق پیش آنے والے واقعات اور ان کے ذمہ داروں کے اقدامات پر بھی جنرل اسمبلی کے فورم پر بات کی جائے گی۔

رپورٹ کے مطابق اقوام متحدہ کی ایک حالیہ فیکٹ فائنڈنگ رپورٹ میں میناب کے ایک اسکول اور لامرد میں ایک اسپورٹس مرکز پر فروری میں ہونے والے امریکی حملوں کے حوالے سے جنگی جرائم کے ممکنہ شواہد کا ذکر کیا گیا ہے۔ تاہم یہ تحقیقاتی مشن کے نتائج ہیں اور انہیں حتمی عدالتی فیصلے سے تعبیر نہیں کیا گیا۔

مسعود پزشکیان کا دورہ نیویارک ایسے وقت میں ہورہا ہے جب امریکا اور ایران کے درمیان جنگ جاری ہے، جبکہ دونوں ممالک کے درمیان مذاکرات کے امکانات بھی زیر بحث ہیں۔

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ایرانی صدر سے ملاقات کے امکان کو مسترد نہیں کیا، جبکہ ایرانی وفد کو جنرل اسمبلی کے اجلاس میں شرکت کے لیے امریکی ویزے بھی جاری کیے گئے ہیں۔

ایرانی صدر جنرل اسمبلی سے خطاب کے دوران ایران کا مؤقف اور جنگ سے متعلق تہران کے تحفظات عالمی رہنماؤں کے سامنے پیش کریں گے۔

مزید خبریں

Back to top button